Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Истребитель-бомбардировщик ВВС Израиля F-16A/B Netz



«Ястреб» - так переводится с иврита название истребителя-бомбардировщик F-16A/B «Нец», долгие годы бывшего основным самолетом истребительной авиации Израиля. Его боевая служба в израильских Военно-воздушных силах началась почти тридцать шесть лет назад, когда 2 июля 1980 года первые истребители F-16A/B «Нец» приземлились на авиабазе Рамат-Давид. С тех пор десятки «Ястребов» совершили 474 тысячи боевых и тренировочных вылетов и провели в воздухе 335 тысяч часов.


«Ястребы» участвовали во всех войнах Израиля последних десятилетий – они сражались в небе Ливана и Сирии на первой и второй ливанских войнах в 1982 и 2006 гг., наносили удары по палестинским террористам и боевикам исламской группировки Хизболла в операциях «Гроздья гнева» (1996), «Защитная стена» (2002), «Литой свинец» (2008), «Облачный столп» (2012), «Несокрушимая скала» (2014)» и др.

«В историю будет вписан штурмовик F-16A/B «Нец», как самолет, изменивший лицо Ближнего Востока» - так сказал командущий ВВС Израиля генерал Амир Эшель, говоря о славном боевом пути «Ястребов».

Самой известной боевой операцией, осуществленной израильскими летчиками на самолетах F-16A/B «Нец», является уничтожение иракского ядерного реактора «Озирак» в июне 1981 года.


Генерал-майор запаса Амос Ядлин, в то время был заместителем командира эскадрильи F-16A/B «Нец» и одним из восьми летчиков, участвовавших в атаке на реактор – он первым из летчиков сбросил бомбу на реактор, рассказал в интервью журналу Военно-воздушных сил:
"Иракский ядерный реактор был казалось бы надежно защищен дивизионами русских ракет, установленных там после того, как в январе 1981 года провалилась безуспешная попытка Ирана атаковать реактор. Однако летчики израильских ВВС, никогда до того не летавшие на столь дальние расстояния, прорвали русскую систему ПВО, защищавшую реактор, и точно в цель положили свои бомбы ".

Генерал А.Ядлин считает, что атака израильских летчиков на самолетах F-16A/B «Нец» на иракский ядерный реактор является одним из самых впечатляющих достижений в истории Военно-воздушных сил Израиля. «Я уверен, что эта операция стала доказательством насущной необходимости в мощных, отважных и высокопрофессиональных ВВС. Это пример того, как успешная атака восьми штурмовиков F-16A/B «Нец» и шести самолетов прикрытия позволила достичь таких стратегических изменений в мире, на многие десятилетия вперед определивших судьбы стран и народов».


Боевой счет сбитых самолетов врага израильские летчики на «Ястребах» открыли уже в апреле 1981 года, когда капитан Зеев Раз сбил сирийский МиГ-23, а капитан Рафи Беркович сбил сирийский вертолет Ми- 8.

Свой боевой успех израильские летчики на «Ястребах» закрепили в воздушных боях в ходе операции «Мир Галилее» в июне 1982 года: 9 июня 1982 года капитан Элиэзер Шкеди в воздушном бою сбил два русских самолета МиГ-23. 11 июня 1982 года капитан Эйтан Стива на «Ястребе» сбил сразу четыре самолета врага – два МиГ-23 и два Су-22

Но какой бы совершенной ни была военная техника, со временем она все равно устаревает и нуждается в замене. Уже с начала 2000-ых гг. самолеты F-16A/B «Нец» постепенно выводились из состава боевой авиации. В последние годы «Ястребы» использовались только как тренировочные машины, на которых израильские пилоты оттачивали свое боевое мастерство.

И вот пришел час расставания с этим замечательным самолетом - после тридцати шести лет безупречной службы командование ВВС Израиля приняло решение списать самолеты F-16A/B «Нец» из состава боевой авиации.

Торжественная церемония прощания с самолетом F-16A/B «Нец» прошла на авиабазе Увда в присутствии командования ВВС Израиля и летчиков-ветеранов.

«Ястреб» последний раз поднялся в небо и заглушил мотор, приземлившись  на взлетно-посадочную полосе военного аэродрома. На торжественной церемонии прощания о самолете говорили многие.

Командир авиабазы Увда полковник Итамар сказал: «Сегодня мы прощаемся с невероятным самолетом, как-будто созданном гениальным художником – он полностью соответствовал своему назначению, был надежен и прост в управлении. Для летчика он был привычен и удобен как перчатка на руке».


Подполковник Уди, командир эскадрона «Летающие драконы», на вооружении которого многие годы были самолеты F-16A/B «Нец», на церемонии прощания сказал: «"Сегодня мы подписываем последнюю главу жизни самолета «Ястреб" в Военно-воздушных силах. Каждый, кто работал с «Ястребом» кто летал на нем, знает – это был не просто самолет – у него есть своя душа. Хотя «Ястреб» давно закончил свое участие в боевых операциях, он еще успешно послужил для подготовки новых поколений боевых пилотов".

На церемонии прощания о своем самолете говорили летчики-ветераны. С 1980 года ВВС Израиля пополнились многими новыми самолетами, но «Сокол» был среди них уникальным и исключительным.



Генерал запаса Беркович – тот самый капитан Рафи Беркович, сбивший на «Ястребе» в апреле 1981 года вражеский вертолет Ми-8, сказал: «Ястреб» был необыкновенным самолетом – он давал всего себя своему пилоту и вы чувствовали себя частью его самого».

Генерал запаса Шафир, бывший в числе пилотов, атаковавших иракский ядерный реактор, отметил: « Не было летчика, летавшего на Ястребе и не влюбившегося в него».

Биография самолетов F-16A/B «Нец» на этом не заканчивается – один из них уже занял почетное место в Музее ВВС Израиля на авиабазе Хацерим. Что касается остальных старых F-16A/B Netz, то на металлолом им отправляться рано. По данным портала Haaretz, они будут выставленны на рынке подержанных самолетов и, возможно, вскоре пополнят ВВС какой-нибудь страны, нуждающейся и в таких устаревших самолетах. Среди этих стран называют Аргентину, рассматривающую возможность приобретения у Израиля девяноста самолетов F-16A/B «Нец»


А на место легендарных «Ястребов» в ВВС Израиля приходят самолеты новых поколений. Одним из них стал истребитель-бомбардировщик пятого поколения F- 35 Adir.
Командующий ВВС Израиля генерал Амир Эшель заявил:
“Мы знаем, это - лучший самолет в мире. Наша воздушная мощь отныне будет куда более смертоносной, интегрированной и релевантной. Сегодня начинается новая эра в истории ЦАХАЛа. Этот самолет поднимает нашу армию на новую высоту, открывает неизвестные ранее невероятные возможности»


 Премьер министр Б. Нетанияху сказал о самолетах F- 35 Adir: «Длинная рука Израиля стала еще длиннее и сильнее. Те, кто решатся атаковать нас - рискует исчезнуть навсегда. История учит нас, что слабые государства не выживают. Только мощь может заключать союзы, только мощь может принести мир ”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий