Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

"Адир" в обороне Израиля

«Адир» («Великий» или «Могучий» на иврите)— такое название получила версия истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 для ВВС Израиля, который разработан с учетом специфических требований израильских летчиков и на котором установлены многочисленные электронные системы и вооружения израильского производства. «Адир» уже в ближайшее время станет основной боевой машиной израильских ВВС.

    Первые истребители-бомбардировщики F-35 поступят на вооружение ВВС Израиля в 2016

Израильские Военно-Воздушные силы (Хель Авир) по праву считаются одними из сильнейших в мире. Превосходство израильской авиации над многочисленными противниками достигается не только за счет высочайшего профессионализма и боевого опыта летчиков Хель Авир, но и самой современной боевой техникой, непрерывно пополняющей авиационный парк.

Еще одним шагом на пути укрепления боевой мощи израильских ВВС стало приобретение новейших истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, являющихся сегодня воплощением самых передовых авиационных технологий. Израиль, наряду с США и Великобританией, вошел в число основных разработчиков и стал одной из первых стран, принявших на вооружение своих ВВС столь мощную и передовую авиатехнику.

Выбор для израильских ВВС именно этого истребителя-бомбардировщика пятого поколения был не случаен. Самолет построен по технологии Stealth, что делает его практически невидимым для противника. На его борту установлены совершенные радары, средства радиоэлектронной борьбы и многое другое, что обеспечивает превосходство в воздушных боях и способность решать боевые задачи независимо от погоды и вражеского противодействия.

Надо сказать, что ради приобретения истребителей-бомбардировщиков F-35 Израиль отказался от закупки уникальных конвертопланов V-22, сочетающих в себе достоинства и самолетов, и вертолетов. Израиль должен был стать первым покупателем этого вертолета-самолета. Американцы расчитывали, что мнение столь авторитетного эксперта, каким являются ВВС Израиля, привлечет к конвертоплану новых покупателей.

В октябре 2010 года Израиль подписал соглашение с США о приобретении первой партии из двадцати истребителей F-35. Это был один из крупнейших проектов по приобретению новой авиационной техники – стоимость каждого самолета составляет около 100 миллионов долларов, а общая сумма сделки превышает 2,75 миллиардов долларов. Была запланирована в дальнейшем закупка дополнительных самолетов этого типа.



Истребители-бомбардировщики F-35 станут основой ударной мощи ВВС Израиля в ближайшие годы.

В ходе визита в США, в октябре 2014 года, министр обороны Израиля Моше Яалон договорился о закупке второй эскадрильи боевых самолетов пятого поколения F-35. Компания Lockheed Martin обязалась поставить Израилю еще двадцать пять истребителей F-35. Таким образом, общее число самолетов этого типа на вооружении ЦАХАЛа составит сорок четыре. В перспективе число этих боевых машин в составе ВВС Израиля может превысить пятьдесят.

Обладая мощной авиационной промышленностью, Израиль добился от США права на установку на самолетах целого ряда собственных электоронных систем и вооружений.

В конце июня 2011 года Израиль направил своих специалистов в США, где они создали группу, занимающуюся разработкой израильской версии самолёта. Израильские авиационные специалисты, работая в сотрудничестве с американскими военными и компанией Lockheed Martin, провели целый комплекс работ по интеграции израильских технологий в истребитель пятого поколения.

F-35I «Адир» («Великий» или «Могучий» на иврите)— такое название получила версия самолета для ВВС Израиля, который разработан с учетом специфических требований израильских летчиков и на котором установлены многочисленные электронные системы и вооружение израильского производства. «Адир» уже в ближайшее время станет основной боевой машиной израильских ВВС.

Наряду с созданием израильской версии истребителя пятого поколения, на предприятиях израильской авиационной промышленности развернуто производство целого ряда важных компонентов нового самолета. Так, крылья для F-35 будут производиться на израильских авиационных заводах. К 2016 году на долю израильских производителей будет приходиться треть от общего числа производимых в мире крыльев для нового самолета.

Израильская компания Elbit Systems, специализирующаяся в разработке и модернизации различных видов вооружений, будет выпускать шлемы пилотов истребителей F-35. Такой шлем является своеобразным командным центром: управление самолетом и точное наведение на цель всего бортового оружия осуществляется только движением головы и глаз летчика

Прибытие первых истребителей F-35 в Израиль запланировано на вторую половину 2016 года. Освоение новейшего истребителя пятого поколения линейными пилотами израильских ВВС – задача непростая. Новый самолет заметно отличается от своих предшественников сложностью управления и обслуживания и потому интенсивная подготовка к приему истребителей F-35 в боевых частях началась задолго до того, как первый «Адир» приземлился на израильском аэродроме.

                     Конвертоплан V 22 Osprey - перспективный проект для ВВС Израиля

Командование ВВС Израиля согласовало с американцами вопрос подготовки летчиков на самолетах F-35. Известно, что израильские пилоты начнут осваивать новую авиатехнику одними из первых – одновременно с летчиками американских ВВС.

На авиабазе Неватим уже построен уникальный Центр подготовки, в котором израильские пилоты и авиатехники осваивают новый самолет. Центр подготовки включает в себя тренажеры для летных экипажей и первый в своем роде тренажер для авиатехников.

Глава управления штаба ВВС Израиля генерал-майор Охад руководит процессом освоения новых самолетов и создания соответствующей инфраструктуры.

В своем интервью сайту ВВС он сказал: "Истребитель-бомбардировщик F-35 - это абсолютно новый самолет, заметно отличающийся от всех своих предшественников . Прежде у нас не было столь сложного в обслуживании и управлении боевого самолета и потому необходимо дать новые знания не только экипажам самолетов, но и авиатехникам, занятым его обслуживанием.

В центре подготовки будет осуществляться полный цикл обучения летного персонала – от обучения основам летного мастерства до полного освоения многообразных возможностей истребителя-бомбардировщика F-35»

                                     Шлем пилота истребителя-бомбардировщика F-35

"Уникальные компьютерные тренажеры позволяют моделировать разнообразные задачи и ситуации, возникающие в ходе воздушных боев и при выполнении боевых операций различного назначения. – говорит генерал Охад. «Кроме обучения на тренажерах, наши летчики и авиатехники будут проходить стажировку на авиабазах США, чтобы на практике лучше освоить новую боевую авиатехнику.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий