Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Боевые действия в Газе. 20 июля.


Продолжаются интенсивные бои в Газе. ЦАХАЛ непрерывно расширяет зону активности в Газе и вводит туда дополнительные войска.

По мере расширения израильского вторжения в Газу, заметно падает число ракетных обстрелов из Газы населенных пунктов в Израиле.

За почти трое суток боевых действий в Газе потери ЦАХАЛа составляют 5 убитых военнослужащих и около 50 раненый.

Погибшие вчера в Газе сержант (20) Адар Барсано и майор-резервист Амос Гринберг(45)

Среди раненных - полковник Элиан Расан, командир бригады «Голани» Он был доставлен в беер-шевскую больницу «Сорока», где состояние его оценили, как средней тяжести. Однако полковник Э.Расан настоял вернуться в зону боевых действий.
- Там ждут меня мои солдаты, — сказал он, — Я должен быть с ними.
Полковник Элиан Расан по национальности друз. В бригаде «Голани» служит с первого дня призыва в ЦАХАЛ с 1990 года .
 
Командир бригады Голани полковник Элиан Расан, раненный этой ночью в Газе


ЦАХАЛ обнаружили «подземный город» в Газе, наполненный взрывчаткой, об этом сообщил пресс-секретарь Армии обороны Израиля Моти Алмоз. «Это был подземный город, полный боеприпасов и оружия для использования в серьезных террористических нападениях», - добавил пресс-секретарь ЦАХАЛа.

Алмоз рассказал об уничтожении, по меньшей мере, 36-ти тоннелей террористов в секторе Газа. В тоннелях была взрывчатка и арсенал оружия.
«ХАМАС строил эти тоннели в течение многих лет. Планировал их использовать, в том числе, для похищения наших солдат. Теперь террористы видят, как их тоннели уничтожаются один за другим», - сказал Алмоз



Бои ведутся в плотной городской застройке, вся территория перерыта туннелями, в которых скрываются хорошо вооруженные группы террористов. Они используют русские ПТРК "Корнет". Отмечается, что благодаря системе активной защиты танков "Трофи", которыми оснащен каждый танк Меркава , израильские войска успешно уничтожают шквал противотанковых ракет.

ХАМАС использует гражданское население, которое живет внутри этих городских районов, в качестве живого щита. Террористы намеренно ставят мирных жителей на линию огня. "Палестинские" террористы размещают командные центры, склады оружия и скрытые ракетные установки внутри жилых кварталов, иногда даже внутри дома.

Представители международной организации "Красный крест" по призыву ХАМАСа обратились к руководству Израиля с просьбой о прекращении огня в районе Сайджаия города Газы, где идут бои - там на улицах валяется десятки трупов "палестинских" террористов.
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что Израиль удовлетворил эту просьбу.
Приказ о прекращении огня вступил в силу 20 июля в 13:30 и должен был действовать до 15:30. Однако ХАМАС нарушил все договоренности и во время прекращения огня обрушил шквал ракет на города Израиля. Около 14:00 ЦАХАЛ был вынужден атаковать палестинских ракетчиков. Еще через 20 минут ВВС нанесли повторный удар.
Израиль возложил ответственность за срыв договоренности на ХАМАС.






Потери "палестинских" террористов убитыми - около 400 трупов, около 2300 раненых.
У захваченных в плен "палестинских" террористов обнаружены шприцы с ядами паралитического действия. Их они предполагали использовать для захвата в заложники израильтян 

Комментариев нет:

Отправить комментарий