Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Военно-медицинская служба ЦАХАЛа

В Израиле, в отличии от других стран, нет стационарных военных госпиталей. Военно-медицинская служба ЦАХАЛа полностью интегрирована с системой здравоохранения страны, и ее назначением является оказание первой помощи раненым на поле боя и в воинских медицинских подразделениях с последующей максимально быстрой эвакуацией авиа- и автотранспортом в больницы в глубине страны.

Взаимодействие военных и гражданских медицинских служб оттачивается регулярными учениями и тренировками. Израильская модель организации военно-медицинской службы показала свою высокую эффективность в ходе многочисленных войн и является примером для армий многих стран мира.

Эмблема медицинских войск ЦАХАЛа
"И Господь сказал Моше: «Сделай медного змия и подними его на столпе посреди стана.
Подними его так, чтобы все видели его, и когда люди будут взирать на него,
они тотчас получат исцеление»" (Числ. 21, 1-9).
 Военно-медицинская служба ЦАХАЛа была создана в 1948 году на основе медицинских подразделений Хаганы. Первым командующим Медицинского корпуса был назначен полковник Хаим Шиба, в годы 2-ой Мировой войны служивший военврачом в британской армии и затем возглавлявший медицинскую службу Хаганы.

Уже в то время была сфомированы основные структуры Медицинского корпуса: штаб, управления в военных округах, медицинские подразделения в воинских частях и соединениях, открыты Военный институт медицинских иследований и учебный центр медицинских войск.

Сегодня в можно выделить три основных категории военнослужащих медицинских войск: это ховшим (санинструкторы), парамедики (военфельдшеры) и военврачи.
Ховшим являются солдатами срочной службы. Обучение ховшим включает в себя курсы ATLS (Advanced Trauma Life Support) и PHTLS (PreHospital Trauma Life Support). Ховшим действуют в боевых порядках взводов и в дополнение к обычному снаряжению бойца, они оснащены средствами оказания первой помощи и складными носилками. В ротах и батальонах есть старшие ховшим (хопель и хогед соответственно), являющиеся ответственными за ховшим в своих подразделениях

Парамедики – это прапорщики-сверхсрочники или резервисты, обеспечивающие медпомощь в ротах, эвакопунктах и в полевых госпиталях. Они проходят обучение на курсах “Маген Давид Адом” (Красный Щит Давида – служба скорой помощи), а также в учебном центре медицинских войск. Подготовка парамедиков включает в себя интенсивные курсы ЕМS (Emergency medical services), ATLS и PHTLS.

Военврачами становятся после 7-летнего обучения на медфакультетах университетов. Как правило, после окончания вуза, будущим военврачам предстоит пройти Ашлама Хелит - 16- недельный курс военно-медицинской подготовки, на котором изучают ЕМS, ATLS , PHTLS, CTLS (combat trauma life support)и организацию военно-медицинской службы. Военврачи боевых частей проходят также интенсивный курс подготовки пехотных офицеров. Военврачи спецназа и разведывательно-диверсионных подразделений проходят подготовку бойца таких подразделений.
Службу в войсках военврачи начинают с должности батальонного врача.

Выпускники медвузов дают подписку на 5-летний срок службы в армии, после чего договор с армией может быть продлен или же военный медик переходит в резерв. Ежегодно врачи- резервисты призываются в армию на 1 месяц. Кроме того, в случае начала военных действий медики-резервисты могут быть экстренно мобилизованы в воинские части, к которым они приписаны. 

Как организована военно-медицинская служба ЦАХАЛа

В израильской армии накоплен огромный опыт организации военно-медицинской службы в ходе боевых действий. В зависимости от тяжести ранения осуществляется оказание медицинской помощи с последущей эвакуацией раненных в тыловые стационары или в медицинские подразделения, обладающие более широкими возможностями для оказания помощи раненным.

В пехотном батальоне под началом батальонного врача действует медицинский взвод, состоящий из трех отделений: поиска и эвакуации раненых, опознания погибших – совместно с военным раввинатом, и батальонная станция приема раненных (сокращенно на иврите – ТААГАД). Персонал ТААГАДа оказывает экстренную помощь, проводит фильтрацию раненных по степени тяжести поражения и подготавливает их к эвакуации.

В составе медвзвода пехотного батальона для эвакуации раненных и транспортировки персонала и оборудования имеются бронированные автомобили “Зеев”, автомобиль “Хаммер”, 3 бронетранспортера, оборудованные для перевозки раненных. В танковых батальонах для транспортировки раненных используются также танк-булансы, оборудованные на баз танков Меркава.
На марше управление автоколонной медвзвода осуществляет офицер по эвакуации, по прибытии на место за развертывание батальонного медпункта отвечает старший ховеш батальона. При приеме раненных управление медвзводом переходит к батальонному врачу.

ТААГАД обычно разворачивется в нескольких сотнях метров от передовой. Зачастую прием раненных идет под обстрелом. Раненные прибывают либо пешком, либо их доставляют на автотранспорте или на носилках взводные ховеши.

Прием поступивших раненных ведет врач батальона. С ним работает ховеш, который регистрирует поступивших раненных. Поскольку положено доставлять раненных с личным оружием, то обязанностью ховеша является также разряжать оружие. Военврач определяет вид и тяжесть ранения и дает указания на оказание медпомощи.

Важно отметить, что все находящиеся в ТААГАДе парамедики и ховшим не имеют права обращаться непосредственно к врачу, чтобы не отвлекать его от выполнения своих обязанностей. Всю информацию о состоянии раненных они сообщают батальонному ховешу, который затем докладывает врачу.
Обычно в ходе боевых действий к батальонному ТААГАДу прикомандировывается еще один военврач.

После оказания первой помощи в батальонном ТААГАДе раненные, в зависимости от сложности ранения, как можно быстрее эвакуируются в полковые, бригадные или дивизионые эвакопункты и оттуда в больницы. Впрочем, эвакуация в больницы может осуществляться и непосредственно с батальонного ТААГАДа с использованием бронетехники или вертолетов.

Во время операции в Ливане в 2006 года вертолёты ВВС UH-60 «Блек-Хок» («Яншуф») выполнили около 120 эвaкуaциoнных вылетoв, примернo пoлoвинa из них - нa врaжескую территoрию, где эвакуация проходила под огнем пртивника. В этих вылетaх были эвaкуирoвaны oкoлo 360 пoстрaдaвших. Эвакуация раненых воздушным путем с поля боя в больницу в среднем длилась около 3,5 часов. За один рейс в среднем эвакуировались 4,5 солдата. Следует отметить, что во время эвакуации воздушным путем не скончался ни один раненный солдат.

На уровне полка (бригады) развертывается медицинская рота. В дивизиях имеется медицинский батальон, на базе которого может разворачиваться полевой госпиталь, оснащение которого позволяет проводить сложные хирургические операции. В медбате есть хирургическая рота, в которой сложные операции проводят опытные хирурги.
Впрочем, в последнее время проиходит замена хирургических рот на роты интенсивной терапии. Вместо хирургической роты создаются бригады экстренной хирургической помощи в составе хирурга и анестезиолога, оснащенные необходимой аппаратурой. На спецавтомобиле такая бригада может быть немедленно направлена в то место, где есть неоходимость в спасении жизни раненного бойца.

В медбатальоне имеется также психологическая служба, включающая офицера-психолога и социальных работников. Их назначением является снятие “боевого реактивного состояния” у раненных и у бойцов, получивших психические травмы в ходе боя. Такая помощь, оказанная своевременно, позволяет восстановить готовность к бою у пострадавших бойцов

Необходимо отметить, что структура военно-медицинской службы ЦАХАЛа весьма гибко реагирует на изменяющиеся условия современной войны. Так, в последние годы, командование Медицинского корпуса изменило уровень применения военврачей. Если в недавнем прошлом присутстствие военврачей ограничивалось уровнем батальонного ТААГАДа, то сегодня обычным становится прикомандировывание в ходе боевых действий военврачей непосредственно в боевые подразделения. Военврач идет в бой вместе с бойцами. В этом случае заметно увеличиваются шансы спасения раненных на поле боя, однако и возрастают потери военных медиков.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий