Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Бог войны

Артиллерийские войска ЦАХАЛа не так приметны, как израильские Военно-воздушные силы - одни из сильнейших в мире, уступающие по своей мощи только ВВС США.







Однако, несмотря на отсутствие рекламы, израильская артиллерия также занимает лидирующие позиции в мировом артиллерийском рейтинге - на ее вооружении стоят лучшие в мире ракетно-артиллерийские системы израильского производства, на боевых позициях израильских артиллеристов разрабатываются и проходят проверку боем самые передовые технологии наведения и управления огнем.

Свои секреты израильские артиллеристы слегка приоткрыли на прошедшей в мае в Израиле уже третьей международной конференции по огневой мощи. На конференцию собрались артиллерийские командиры и инженеры из десятков стран мира - они приехали в Израиль, чтобы понять те революционные решения, которые реализуются сегодня в израильской артиллерии.

На этот раз главной темой было использование сетей для управления огнем в меняющейся обстановке – соединить потенциал современных электронных средств связи с традиционными баллистическими характеристиками артиллерийских систем.

 Главком артиллерии ЦАХАЛа генерал Рои Рифтин в своем интервью newsru.co.il говорит:

Хотя мы и полагаемся на "длинную руку" израильских ВВС, сухопутным войскам необходимы собственные средства огневой поддержки, которые способны сравнять с землей двухэтажный дом и подавить очаг сопротивления.

У нас есть средства, чтобы справиться с массами танков, бронетранспортеров и пехотинцев.

Артиллерия постоянно стремится к тому, чтобы сократить до минимума время реакции на запрос об огневой поддержке. Для этого требуется собрать все под одной крышей, чтобы и те, кто ведет наблюдение, и те, кто стреляет, говорили на одном языке.

в ЦАХАЛе на уровне "батальон-бригада" создана целая система малых БПЛА "Небесный всадник" - это вершина военной технологии, которая не имеет мировых аналогов.

"Небесный всадник", первоначальная задача которого – в режиме реального времени наблюдать за ситуацией на поле боя и передавать данные батальонному командиру, теперь используется и для координации огня

Наша задача – интегрировать компьютеризированные системы управления огнем с нелегкой физической работой артиллерийских расчетов, чтобы в нужный момент выпустить тот снаряд, что надо, по той цели, что надо.

Значительная часть тактической работы выполняется на батальонном уровне, за нее отвечают приданные комбатам артиллерийские офицеры. Мы хотим соединить на батальонном уровне огневую мощь сухопутных войск и ВВС, для этого нужен серьезный механизм координации, с персоналом, умеющим задействовать и артиллерию, и авиацию.

Я считаю, что самая сложная задача артиллерии – огневая поддержка частей, действующих на поле боя. И если координаторы огня смогут справиться с этой задачей, им будет по плечу и управление артиллерийской системой, наносящей точечный удар по целям, более типичным для конфликтов нового типа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий