Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Кинологическое подразделение ЦАХАЛа - батальон "Окец"



 Кинологическое подразделение ЦАХАЛа - батальон "Окец" по праву считается одним из лучших в мире.
Собаки батальона «Окец» обучены действовать под огнем врага, среди разрывов мин и ракет они атакуют противника, находят раненых на поле боя и доставляют им средства спасения. Множество солдатских жизней было спасено в результате своевренного обнаружения собаками зарядов взрывчатки и мин-ловушек.

В апреле 1980 года группа палестинских террористов проникла в кибуц Мисгав Ам, что расположен на израильско-ливанской границе. Целью террористов был захват в заложники и убийство детей в кибуцном детском саду. На освобождение заложников был брошен спецназ Генерального штаба.

Решающую роль в штурме захваченного детского сада сыграла овчарка Томми из кинологического подразделения ЦАХАЛа – огромный пес первым атаковал террористов, вызвав огонь на себя. В ходе скоротечного боя все террористы были уничтожены и освобождены заложники, однако овчарка погибла в этой схватке. Отважный пес был похоронен со всеми воинскими почестями, какие положены бойцам спецназа.





Бой в кибуце Мисгав Ам широко освещался в израильской прессе. Тогда и была впервые открыта информация о секретном кинологическом подразделении ЦАХАЛа, в котором служила овчарка Томми.

К тому времени кинологическое подразделение ЦАХАЛа уже имело свою долгую историю. Еще до создания Израиля в 1939 году в Еврейской подпольной армии Хагана было создано кинологическое подразделение, собаки которого занимались охраной еврейских поселений и поиском взрывчатки. В ЦАХАЛе с 1948 года существовало секретное кинологическое подразделение, получившее название отряд 7149. Собаки этого отряда не раз шли в бой вместе с солдатами.



Война с террором требовала непрерывного увеличения числа четырехлапых бойцов и расширения их многочисленных функций и обязанностей. Итогом многолетнего успешного применения отряда 7149 стало формирование кинологического батальона «Окец» (Жало), ставшего одним из крупнейших и опытнейших боевых кинологических подразделений в мире.

Собаки батальона «Окец» проходят тщательный отбор – их стоимость составляет десять-пятнадцать тысяч долларов и их выращивают в собачьих питомниках Голландии и Германии. Отобранных псов ждет напряженный курс боевой подготовки и всчтреча с солдатами –проводниками.

Собаки батальона «Окец» разделены по специализации: поиск взрывчатых веществ, захват и ликвидация противника, поиск и спасение людей.

Собаки, занятые поиском врывчатых веществ делятся на две категории – поиск взрывчатых веществ и поиск взрывчатых устройств. Первым занимаются, как правило, собаки мелких пород, способные проникать в потайные места. Поиском взрывчатых устройств занимаются более выносливые и крупные собаки, такие как немецкие и бельгийские овчарки.




Для захвата и уничтожения противника используются специально тренированные агрессивные крупные псы, способные на длительное преследование и готовые вступить в схватку с вооруженным террористом.

Наоборот, для поиска и спасения используются крупные собаки, дисциплинированные и лишенные агрессивности, такие как лабрадоры.




Курс обучения собак в батальоне «Окец» составляет не менее пяти месяцев. Особое внимание уделяется подбору солдат-проводников и собак – они должны совпадать по своим личностным свойствам, понимать друг друга буквально с одного взгляда.

Как говорит солдат-проводник сержант Л.: «Я должен знать и понимать мелчайшие детали поведения моей собаки, чтобы предугадывать ее намерения. Я знаком с ее мимикой, с различными движениями ушей и хвоста, я понимаю, когда собака устала или потеряла след. На каждое изменение в поведении моей собаки я должен реагировать соответствующим образом."

С начала обучения солдат проводник и его собака непрерывно находятся вместе и так бок о бок проходят всю свою совместную службу: они вместе проходят тренировки, участвуют в учениях и боевых операциях.

Старший сержант Авив говорит о своей собаке: « Это как воспитание ребенка. Вы должны кормить его, обучать и заботиться о нем. Залогом успеха является только теснейшая взаимосвязь между собакой и ее солдатом-проводником."



С 2004 года в батальоне «Окец» солдатами-проводниками наравне с парнями служат и девушки. Однако они не участвуют в боевых операциях, а вместе со своими собаками занимаются поиском взрывчатых устройств и веществ.

В батальон «Окец» тщательно заботятся о своих четырехлапых бойцах: каждая собака содержится в отдельной шестиметровой клетке, пол которой покрыт материалом предотвращающим травмы лап. Действует собачий фитнесс-центр, бассейн. Есть ветеринарная лечебница, где проводятся сложнейшие хирургические операции и собачьи клыки лечат стоматологи. На содержание каждой собаки батальона «Окец» тратится не менее тысячи долларов в месяц.



Срок «собачьей службы» составляет семь-восемь лет, после чего собаки переводятся в полицейские питомники. Многих «ветеранов» забирают к себе домой солдаты-проводники.

С 2003 года действует специальное военное собачье кладбища. Там тянутся ряды могильных плит с именами четырехлапых героев. На надгробиях обязательно указывается, что собака погибла в бою, умерла от старости или болезни. Над военным собачьим кладбищем возвышается статуя – Солдат-проводник со своей собакой. Моделью для скульптуры собаки послужила немецкая овчарка Оскар, павшая в 2003 году в бою.

К сожалению, с каждым годом растет число могил на собачьем кладбище. Только во время операции в Газе летом 2014 года погибло пять собак. Собаки «Океца» сражались наравне с солдатами – они участвовали в поисках и ликвидациях террористов, бесстрашно шли в подземные туннели, искали взрывчатку в домах и на дорогах.




Одна из погибших собак, бельгийская овчарка Тамара приняла на себя взрыв в заминированном доме, закрыв собой своего солдата-проводника. Еще один четверолапый боец погиб при разминировании туннеля.

Собаки батальона «Окец» под огнем врага, среди разрывов мин и ракет, нашли в развалинах и руинах тела тринадцать погибших солдат, они находили раненых на поле боя и доставляли им средства спасения. Множество солдатских жизней было спасено в результате своевренного обнаружения собаками зарядов взрывчатки и мин-ловушек.

Известное выражение « Собака – друг человека» в батальоне «Окец» наполняется глубинным смыслом и содержанием.

   На военном кладбище подразделения "Окец" 102 надгробия, на каждом из которых лежит красная роза.


Комментариев нет:

Отправить комментарий