Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Боевые действия в Газе. 5 августа.

Наземная фаза операции "Нерушимая скала" близка к завершению. Большая часть сухопутных частей уже выведены из сектора Газы, остальные покинут его после уничтожения последних из обнаруженных туннелей.


Между тем, армейское командование признает, что ему известно далеко не обо всех туннелях. Чтобы избежать новых прорывов террористов на израильскую территорию, рассматривается возможность создать на территории Газы полосу отчуждения, занятую израильскими военнослужащими.

Израильские ВВС и артиллерия продолжали наносить удары по сектору Газы. За истекшие сутки в результате действий ЦАХАЛа уничтожено несколько десятков палестинских террористов.
Число уничтоженных террористов с начала операции составило около 2 тысяч трупов, более 10 тысяч раненых. Сотни неучтенных трупов "палестинских" террористов гниет под руинами.


Всего с начала операции "Нерушимая скала" было атаковано 4800 объектов террора в секторе Газы.

Для проведения операции было призвано 82 тысячи военнослужащих-резервистов.
Армия на данный момент не распускает резервистов по домам, они остаются на границе с сектором Газы для контроля за ситуацией в секторе


За 29 суток операции "Нерушимая скала" погибли 64 военнослужащих и 3 мирных жителя (один израильтянин, один бедуин и один работник из Таиланда).

Председатель израильского налогового управления Моше Ашер оценил ущерб экономике Израиля в результате почти четырех недель военных действий в 4,3 миллиарда шекелей. В армии стоимость военных действий оценивают в 5-6 миллиардов шекелей. Общие расходы, таким образом, составили порядка 3 млрд долларов, что не должно повлиять на состояние экономики Израиля ( Напомню, что ВНП Израиля превышает 300 млрд долларов)


В ночь 5 августа официальный источник в Иерусалиме сообщил , что Израиль примет формулировку египетского предложения о прекращении огня. Режим прекращения огня сроком на 72 часа вступит в силу в 8:00 вторника.

И, подводя итоги информационного освещения антитеррористической операции в Газе - звание самого злобного антиизраильского канала заслуженно завоевал российский государственный телеканал Russia Today (RT). RT стал подлинным рупором исламского террора. RT (глава RT некая Маргарита Симоньян) неоднократно обвинялся в разжигании антисемитизма. Воспевание исламского террора стало логическим завершением бурной антисемитской деятельности RT ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий