Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

Бригада Нешер

226-я резервная десантная бригада Нешер (ивр. חטיבה 226)

Эмблема бригады
                                                          Годы существования с 1957 года

Бригада входит в состав дивизии дивизии Ха-Мапац в составе Северного военного округа.
Создана в 1957 году.

В прошлом бригада носила также номера 80, 317 и 939. Кроме того, бригада имеет название «Ха-Цфонит».

Участие в войнах: Шестидневная война , Война на истощение, Война Судного дня , Первая Ливанская война , Вторая Интифада , Вторая Ливанская война .



Командиры :
Имя Годы Войны
Аарон Давиди 1957-1966
Дани Мат 1957-1966 Комбриг во время Шестидневной войны
Рафаэль Эйтан Комбриг во время Войны на истощение
Арье Регев Комбриг во время Войны на истощение
Моше Леви Комбриг во время Войны на истощение
‎Хаим Надаль Комбриг во время Войны Судного дня
‎Цури Саги Комбриг во время Войны Судного дня
‎Элиша Шалем
Яир Оген Комбриг в Первой Ливанской войне
Арик Моран
Офер Бен-Цви
Миха Тамир
Шамай Ран 1989-1991
Элазар Штерн 1991-1993
Гади Шамни 1993-1995
Арье Найгер
Харэль Кнафо 2001-2002
Моти Барух 2002-2004
Боаз Амидрор 2004-2007 Комбриг во Второй Ливанской войне
Рон Визель 2007-2009
Лиор Кармели 2009-2011
Элиэзер Толедано 2011-2013
Гай Хазот с 2013

226-я бригада участвовала в Шестидневной войне, освобождала Иерусалим.



Шестидневная война : Шестидневной войне  командовал бригадой полковник (впоследствии  генерал майор) Дэнни Мэт.

Бригада была мобилизована в мае 1967 года . Бригада прилагалась к части Ариэля Шарона , и приняла участие в ключевой битве на Египетском фронте. Бригада высадилась с вертолётов и уничтожила Египетскую артиллерию. Также бригада помогла завершить завоевание Голанских высот. 




Шестидневная война (Мильхемет Шешет ѓа-Йамим) — третья арабо-израильская война, которая происходила в течении всего 6 дней (с 5 по 10 июня 1967 года), за которые Израилю удалось разгромить армии Сирии, Египта, Иордании и других арабских стран .


  
Война на истощение : Война на истощение (ивр. מלחמת ההתשה‎) — война с 8 марта 1969 года по 8 августа 1970 года между Израилем и Египтом, которого поддержал СССР, Иордания и ООП . Ввиду участия в войне 20 тысяч советских военных специалистов, также конфликт получил название Советско-Израильская война .
В результате победы армии Израиля в Шестидневной войне в 1967 году, в руках еврейского государства оказался Синайский полуостров, Западный Берег реки Иордан и Голанские высоты.




Война Судного дня (Октябрьская война, Война Йом-Кипур, Милхемет Иом ха-Киппурим) — четвёртая война государства Израиль с арабскими странами, главным образом с Сирией и Египтом, происходившая в октябре 1973 года. Считается одной из самых тяжёлых войн Израиля. 

Война велась на двух фронтах: Северном (Сирийском) и Южном (Синайском, Египетском). Кроме того, значительного размаха достигла война на Средиземном и Красном морях. 
 
Северный фронт :Бригада приняла участие в операции "Десерт" отражении сирийских сил на Голанских высотах. 


 Первая Ливанская война : операция «Мир Галилее»
Согласно боевым планам, израильские войска должны были полностью ликвидировать палестинские террористические формирования в южном Ливане, а затем, наступая к столице Ливана – Бейруту, перерезать стратегически важную дорогу Бейрут-Дамаск, окружить части сирийской армии в долине Бекаа и в северном Ливане после чего все эти окруженные группировки сирийских войск и палестинских террористов должны были быть уничтожены одна за другой.

  
Вторая Интифада : Во время второй интифады активно применялась  бригада, как в Иудее и Самарии и в секторе Газа , бригадой уничтожены активисты терроризма, сорвано множество террористических актов  и массовые аресты террористов. 


Вторая Ливанская война (Июльская война) — арабо-израильская война‎ между Израилем и группировкой Хизбалла и другими террористическими организациями, происходившая в течении 34 дней с 12 июля по 14 августа 2006 года.
Батальон 9255 - 5 августа батальон вошел в Ливан  и участвовал в одиннадцати дневном бою .  Батальон вступил в контакт с террористами Хезболлы .  Уничтожил большое количество  террористов Хезболлы , уничтожил грузовики с боеприпасами и ракеты Хезболлы.



 





Комментариев нет:

Отправить комментарий