Обзор текущих военных операций в мире и вооруженных конфликтов

Feel the Power of the IDF!

Feel the Power of the IDF!
Free eBook Download!

"Дольфи"2001 года


Поздним вечером 1 июня 2001г. палестинский террорист-смертник взорвался в толпе школьников, пришедших на дискотеку "Дольфи", что на тель-авивской набережной. Погибли более 20 девочек и мальчиков, десятки получили тяжелейшие ранения, сделавшие их инвалидами... Почти все - дети новых репатриантов из бывшего СССР
Я узнала об этом ранним утром следующего дня - новостные сообщения были забиты подробностями терракта, по телевизору гнали одну и ту же картинку - огромная автостоянка перед "Дольфи", буквально заваленная детскими телами, оторванными руками и ногами...
Амбулансы, парамедики, носилки, полицейские, масса людей, стремящихся хоть кого-нибудь найти и спасти...

Надо сказать, что прошедшая тогда волна террактов в автобусах, как-то притупила восприятие
Однако на этот раз было нечто совсем другое - "палестинцы" перешли какую-то грань, за которой начинается уже беспредельная ненависть...

Я на машине рванула в Тель-Авив. Было солнечное шаббатнее утро, когда улицы пустынны и над Тель-Авивом лежит тишайшая благодать. Но у Кирии - комплекса зданий военного министерства в центре Тель-Авива, - буквально как снежный ком росла человеческая толпа, все время прибывали новые люди. Это была стихийная демонстрация. На тут же нарисованных на картоне плакатах были лозунги, призывавшие к тотальному истреблению палестинской заразы, их же скандировали и собравшиеся люди.
Я помню лица людей - это были в основном сабры, люди самого разного достатка и социального положения - от респектабельных дам и господ до городских люмпенов, ашкеназы и сефарды, светские и религиозные.

Я побыла возле Кирии недолго, общая боль как-то сплотила людей. Затем я поехала к месту терракта. Там творилось что-то невообразимое. Буквально тысячные толпы взрослых и подростков валом валили к мечети Хасан-бек, что напртив клуба "Дольфи" - прошел слух, что перед террактом палестинский убийца скрывался там...

Мечеть Хасан-бек, что гнилой зуб, торчит в центре Тель-Авива. Арабы построили ее в 20-ые годы прошлого века, как раз на тогдашней границе между бурно растушим еврейским Тель-Авивом и арабским Яффо. Во время Войны за Независимость в 1948г. там окопались арабские банды, с минарета мечети арабы из пулеметов обстреливали соседние еврейские кварталы Неве-Цедек и Керен Тайманим. Понятно, что участь мечети была предрешена - в ходе боев она была разрушена. В руинах она простояла десятки лет, пока мэрия Тель-Авива, на волне "мирного процесса", не отреставрировала ее и затем передала арабам.

Я стала невольным свидетелем: Толпа волна за волной накатывалась на мечеть, в ход шли камни, дубины, арматурины. Тут и там виднелись самодельные плакаты: "Смерть арабам!", "Хотим войну!", "Дайте армии победить!"...Кто были эти люди - я видел там много "русских" и "марокканцев", взрослых и молодых ребят, по облику работяги, школьники, видны были "качки" из различных спортивных клубов. Выделялись группы короткостриженных ребят в военной и морской форме.Однако это были не солдаты - судя по нашивкам и тагам, это были "шохрим" - кадеты подготовительных школ ВВС и ВМФ (в России им аналогичны "суворовцы"). Среди жертв терракта у многих были родственники и друзья...

Однако пробиться к мечети не удавалось - она была со всех сторон блокирована отрядами пешей и конной полиции, которая не позволяла разгневанной толпе приблизиться к мечети.
Особенно жестко действовала конная полиция - огромные полицейские кони буквально рассекали толпы атакующих. К полицейским прибыло подкрепление - спецподразделение по борьбе с массовыми беспорядками - матерые бойцы в полном боевом снаряжении, среди многочисленных подсумков и броников устрашающе торчали дубинки.

Затем я попыталась проехать в арабский район Яффо, но там меня развернули полицейские блок-посты, наглухо закрывшие доступ на арабские улицы.
Говорят, что в следущую ночь в арабский Яффо пытались пробиться многотысячные толпы из Бат-Яма - города, граничащего с Яффо, где живет много репатриантов из СССР. Однако полиции вновь жестко пресекла самочинную расправу над арабами.

P.S.
ООН не принял ни одной резолюции, осуждающей массовое убийство израильских детей палестинскими преступниками.
"Мировая общественность", как всегда, молчаливо одобрила этот акт геноцида.

Мразь, поддерживающая и оправдывающая палестинских убийц, полностью разделяет с ними ответственность за каждое их преступление...

3 комментария:

  1. ООН это просто кудахтающий курятник, толку от него абсолютный ноль. Только и умеют, что осуждать, в дипломатию всё играются, импотенты.

    ОтветитьУдалить
  2. Будь моя воля, я бы всех поехавших арабов вырезал. Всех абсолютно, безо всякой жалости. Может быть тогда на Ближнем Востоке будет мир.

    ОтветитьУдалить